Разгорелся скандал между представителями Украинской Автокефальной Православной Церкви и РПЦ

Как стало известно, УАПЦ якобы обратилась к главе Русской православной церкви Кириллу с просьбой помочь возродить «древнюю Галицкую митрополию».

Соответствующее письмо опубликовала бывшая помощница покойного предстоятеля УАПЦ Мефодия Наталья Шевчук.

Так, в тексте письма сообщается, что УАПЦ якобы входит в митрополии в структуру РПЦ.

В свою очередь патриархия УАПЦ сразу поспешила опубликовала ответ – письмо ложное.

«Патриархия УАПЦ сообщает, что в информационное пространство выпущен новый провокационный материал против УАПЦ. Этот материал активно распространяет так называемая помощница покойного Митрополита Мефодия Наталья Шевчук на подконтрольных ей сайтах. Ни одного обращения к Патриарху Кириллу Глава УАПЦ Митрополит Макарий не посылал и не намерен этого делать», – указано в заявлении церковников.

Сойдет ли благодатный огонь: крупнейшую христианскую святыню закрыли на неопределенный срок

В то же время Шевчук заявила, что письмо,это якобы попытка расколоть Украину по церковному признаку.

«Относительно того, откуда это письмо – оно из надежных источников. Я более 15 лет работала, собственно, в аппарате управления церкви. Как мне сказал человек, который передал это письмо, он из портфеля митрополита. Дословно. У нас их трое», – сообщила она.

При этом женщина не хочет пока говорить, в портфеле какого митрополита лежало письмо. Если документ настоящий, тогда основная идея документа – это создание МП так называемой Галицкой митрополии на базе трех епархий УАПЦ.

Отметим, что эксперты с подозрением относятся к письму, поскольку оно опхоже на фальшивку. Так, они обращают внимание на отсутствие исходящего номера письма.

Также выяснилось, что скандальное письмо было подписан Макарием от имени Архиерейского собора.

А даты скандального письма Макария удивительным образом совпадают с датами еще одного скандала – письмо предстоятеля УПЦ КП Филарета к Кириллу осенью 2017. Тогда РПЦ вышла на патриарха Филарета с предложением диалога и попросила отправить им письмо.

«Можно предположить, что, скажем, московские инициаторы письма патриарха Филарета не очень надеялись получить это письмо, и готовили запасной вариант в виде сотрудничества или определенной налаживание сотрудничества с УАПЦ», – подчеркнули эксперты.

Напомним, в лоббировании строительства храма для УПЦ МП на остатках Десятинной церкви в столице нашли след прежней власти – в частности, к этому могут быть причастны люди бывшего президента-беглеца Виктора Януковича.

Также, ранее в УПЦ МП официально подтвердили получение широкой автономии от РПЦ. Украинской церкви предоставили ​​независимость и самостоятельность в ее управлении в соответствии с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1990 года «О Украинской православной церкви».

Источник: Politeka