Стало известно о самых опасных профессиях в Украине

Так, в прошлом году почти пять тысяч украинцев получили травмы на производстве. Из них 332 случая оказались смертельными.

Самыми опасными профессиями оказались горнорабочий очистного забоя, водитель авто и проходчик. Соотвественно, наиболее опасной для жизни отраслью экономики признана добывающая промышленность и разработка карьеров.

Доля несчастных случаев здесь составляет 18,9% . Всего за год были травмированы 936 человек, из них 31 – смертельно . На сферу логистики и транспорта пришлось еще больше смертей — 65 случаев.

На работе чаще получают травмы мужчины — 74% или 3674 человека. За прошлый год на производстве было травмировано 1291 женщину.

Канадский дипломат уличил украинцев в «хорошей жизни»: Надо напоминать тем людям, которые убеждены, что в Украине живут только на хлебе и воде, что негде припарковаться у «Ocean Pl

Чаще всего страдали люди в возрасте от 50 до 59 лет.

Напомним, с начала 2017 года в Киеве на производстве травмировались 278 человек, что на 63 человека больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Согласно статистике, больше всего от несчастных случаев страдают сотрудники торговых сетей, ресторана McDonald’s и балерины Оперного театра. А наиболее частой причиной производственного травматизма в этом году стало нарушение требований трудовой дисциплины, а также работа в нетрезвом состоянии. Однако, на самих предприятиях об этом говорить отказались.

Как ранее писала Politeka, Кабинет министров расширил перечень дефицитных профессий, которые получат поддержку государства. По информации МОН, в список добавили еще шесть профессий. Теперь за государственный счет будут учить еще и сварщиков, машинистов дорожно-строительных машин, монтажников систем утепления зданий, слесарей механосборочных работ, слесарей-инструментальщиков и слесарей-ремонтников.

Источник: Politeka