Российская компания заявила, что направила «Нафтогазу» официальное уведомление о расторжении контрактов на поставку и транзит газа

Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он снова раскритиковал Стокгольмский арбитражный суд. Миллер считает решение суда касательно контрактов на поставку и транзит газа «асимметричным». Он пожаловался, что решение Стокгольмского арбитража значительно нарушило баланс сторон по данному контракту.

«Арбитраж свое решение аргументировал резким ухудшением экономического положения дел в Украине. Мы категорически против, чтобы за наш счёт решались экономические проблемы в Украине. В такой ситуации для «Газпрома» продолжение действия этих контрактов является экономически не выгодным и не целесообразным, — заявил глава «Газпрома».

Напомним, “Газпром” утверждает, что начал процедуру расторжения контрактов с “Нафтогазом”. Об этом заявил заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев.

“Мы начали процедуру расторжения контрактов с НАК “Нафтогаз Украины”. И новое дело в Стокгольмском арбитражном суде по данному иску “Газпрома” абсолютно точно будет рассматривать другой состав арбитров”, – утверждает он.

Отметим, что 28 февраля стало известно о победе “Нафтогаза” в Стокгольмском арбитраже над “Газпромом”. Суд встал на сторону украинской компании и заставил российского газового монополиста выплатить компенсацию за недопоставленные объемы газа для транзита.

“Газпром” заявил, что не согласится с этим решением. 2 марта председатель правления российской компании Алексей Миллер сообщил, что компания начнет процедуру расторжения контрактов с “Нафтогазом” на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже.

Украинская компания утверждает, что комментарии главы “Газпрома” Алексея Миллера негативно повлияли на репутацию газового монополиста из РФ в Европе. В “Нафтогазе” считают, что после демарша “Газпрома” в ЕС поймут, что Россия использует газ как геополитическое оружие.

Напомним также, что в Украине начали действовать временные ограничения на потребление газа, которые правительство ввело вследствие дисбаланса в 15-20 млн кубов в сутки. Об этом в ходе часа вопросов к правительству в парламенте заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Источник: Politeka