Во время проведения чемпионата мира по легкой атлетике, украинская спортсменка финишировала в «шлепке» из-за своей соперницы из Великобритании

Об этом сообщила пресс-атташе нашей федерации Ольга Николаенко.

«Они стояли на приеме палочки, британка стояла за Катей и наступила ей на пятку, шиповок сполз и как бы завернулся под пятку – получилось что-то вроде шлепка. Катя в этом «шлепке» пробежала все 400 метров. Конечно, это повлияло на результат», — отметила она.

Следует уточнить, что после чемпионата жюри дисквалифицировало спортсменов из Ямайки и Великобритании. А поскольку наши спортсмены, не смотря на инцидент, сумели финишировать пятыми, сумели получить единственную бронзу.

Однако, после протестов Великобритании, организаторы отменили дисквалификацию, лишив таким образом Украину медали.

«Наши боролись за девочек не меньше двух часов, но выиграть у британцев, еще и на их территории очень сложно. Многие были удивлены, что наш протест даже в первой инстанции удовлетворили», — уточнила Николаенко.

Мне очень больно смотреть на людей: молодая звезда украинского спорта высказалась о поездках в РФ

Обратим внимание, что по данному поводу также высказалась и сама украинская спортсменка Екатерина Климюк, которую «разули» соперницы.

«Думаю, это было нечаянно … По крайней мере, если бы я так сделала, то точно не намеренно. Но кто знает тех британок. Принимала палочку от Тани и почувствовала, что меня кто-то разул. Я бежала первые сто метров и не могла понять: Что? Меня действительно кто-то разул ?! Я бегу с половиной шиповка?!! А вторую половину дистанции уже думала над тем, что с ним делать: сбросить или подходить в нем. Все 400 метров держала пальцами ноги тот шиповок. Так и добежала», — уточнила она.

Источник: Politeka