Общее количество женщин, которые работают и проходят службу в украинской армии, составляет около 56 тысяч человек или 22,4% от всего личного состава

Об этом сообщила представитель Управления правового обеспечения Генерального штаба Вооруженных сил Украины Инна Заворотько.

По ее словам, это больше многих европейских стран:»Для сравнения во Франции это 22%, Канаде — 15%, Испании — 14% , Великобритании — около 10%, Германии — 10%».

При этом самое высокое звание, которое имеет женщина-военнослужащий — это звание полковника. Женщин-полковников в нашей армии 70.

«Около 7 тысяч женщин-военнослужащих входили в состав сил и средств АТО на Донбассе и получили статус участника боевых действий. Это 3% от всего личного состава. За время проведения АТО 116 женщин были награждены государственными наградами, 4 из них — посмертно. Более 2 тысяч женщин награждены отличиями Минобороны и Генштаба», — добавила она.

Такую фамилию опозорил: открылось имя уничтоженного в Сирии боевика Донбасса

Сейчас в ВСУ проходят военную службу более 24 тысяч женщин, из них на офицерских должностях более 3 тысяч. Кроме того, количество представителей ВСУ женского пола в миротворческих миссиях ООН составляет 6,25% от общего количества украинских военнослужащих. Сейчас они проходят службу в составе миссии ООН в ДР Конго и в Косово.

Как сообщала ранее Politeka, в Министерстве обороны Украины хвастались «женскими» цифрами. Так, по информации Минобороны, свыше 31 000 женщин работает в Вооруженных Силах Украины на гражданских должностях.

Источник: Интерфакс