Украинцев предупредили о ледоходе и подъёме воды в реках

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупредила об опасностях на ближайшие дни в связи с оттепелью и ожидаемыми осадками.

«Ожидается дальнейшее ослабление ледовых явлений, местами ледоход. Возможно формирование заторов льда с резким колебанием уровней воды на горных притоках Днестра и на участке Днестра Залещики – верховье Днестровского водохранилища», — говорится в сообщении.

В пресс-центре ГСЧС отметили, что повышение уровня воды ожидается:

— на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.), Прута и Сирета (Ивано-Франковская, Черновицкая обл.) на 0,5-1,5 м;

— на левых притоках Днестра (Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая обл.) на 0,1-0,6 м;

— на участке Днестра Галич — Залещики на 0,5 – 1,0 м;

— на реках бассейна Западного Буга (Львовская, Волынская обл.) на 0,3 – 1,0 м, местами возможен выход воды на заводь.

Не Киев, а Сайлент Хилл: столица превратилась в декорацию для фильма ужасов

Стоит напомнить, что 10-11 марта в горах Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской областей сохраняется значительная лавинная опасность (3 уровень).

Напомним, жителей столицы призывают готовиться к наводнению, которого не было в Киеве последние восемь лет. Об опасности большого половодья в районе Киева заговорили в Государственном агентстве водных ресурсов Украины.

«На сегодняшний день уровень снежного покрова в районе столицы составляет 31 сантиметр. Это превышает на 150% существующую норму воды, которая есть в снегу. И когда все начнет таять, есть большая опасность подтоплений, ведь грунт промерз незначительно, и вода будет попадать в притоки Днепра и накапливаться в Киевском и Каневском водохранилищах», – сообщили в агентстве.

Источник: Politeka