В связи с последними событиями на Закарпатье, миссия ОБСЕ усилила мониторинг в Ужгороде

Там также заявили, что продолжат осуществлять мониторинг ситуации в регионе путем непрерывного патрулирования из Ивано-Франковска.

«В ответ на недавние события в Ужгороде и его окрестностях СММ ОБСЕ, согласно со своим мандатом, усилила мониторинг в этом районе и соответственно обнародовала результаты работы в своих отчетах», — отметили в организации.

Еще 10 марта глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что ОБСЕ сообщила его об открытии наблюдательной миссии на Закарпатье.

В Европе расставили точки в скандальном законе об образовании

Однако, такое заявление вызвало сомнение, ведь для направления миссии нужен консенсус в ОБСЕ, а Украина выступает против этого.

Также не было сообщения о развертывании наблюдательной миссии ОБСЕ на сайте правительства Венгрии.

11 марта представитель Закарпатской ОГА Ярослав Галас заявил, что ОГА не предоставляла согласие на открытие постоянной мониторинговой миссии ОБСЕ и к ней не поступали подобные предложения.

Напомним, Общество венгров Закарпатья заявило о развертывании в области постоянной миссии ОБСЕ.

Одной из причин таких призывов стали два последних нападения на офис организации. Об этом говорится в официальном заявлении ОО «Общество венгерской культуры Закарпатья».

В заявлении говорится, что общество «приветствует предложение ОБСЕ о создании на Закарпатье специальной мониторинговой миссии, поскольку, учитывая события, которые произошли в области в последнее время, это крайне необходимая инициатива».

До этого о необходимости введения постоянной миссии ОБСЕ в Закарпатскую область неоднократно говорила Венгрия.

Источник: Украинская правда