В Евросоюзе считают, что критика украинской образовательной реформы «непропорционально раздута»

Об этом заявила замгенерального директора Еврокомиссии по политике соседства и переговоров по расширению Катарина Матернована на Брюссельском форуме в дискуссии на тему Возрождение процесса евроатлантической интеграции.

«Проблема языковых меньшинств была только незначительной долей более широкой, основополагающей реформы системы образования украинских детей. Думаю, это было одним из тех вопросов, который несколько непропорционально раздутый, ведь рекомендация Венецианской комиссии, где речь идет именно о защите языков меньшинств», — констатировала Матернована.

Напомним, в сентябре 2017 года в Украине вступил в силу закон об образовании, который вызвал критику со стороны Венгрии и способствовал обострению отношений между странами.

Наибольшее возмущение закон вызвал среди венгерских меньшинств, дети из которых обучаются в Украине на венгерском языке. Положения нового образовательного закона предусматривает постепенное увеличение предметов, преподаваемых на украинском языке. Будапешт увидел в этом нарушение прав венгерского меньшинства.

Кроме того, ранее сообщалось, что в МИД Венгрии призвали ОБСЕ направить постоянную миссию в Закарпатскую область из-за образовательной реформы, которая, по мнению МИД, ограничивает права венгерского меньшинства на изучение венгерского языка.

Недавно глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о направлении наблюдателей ОБСЕ на Закарпатье как о свершившемся факте.

Напомним, как ранее писала Politeka, Петер Сийярто заявил, что страна не откажется от своей политики относительно украинского закона об образовании без юридических гарантий. Глава МИД Венгрии назвал право вето в НАТО “единственным инструментом, с помощью которого Венгрия может защитить закарпатских венгров и заставить Украину действовать в соответствии с международными нормами”.

По материалам Радио Свобода