Нидерландские журналисты впервые назвали имена главных подозреваемых по делу сбитого на Донбассе малайзийского Boeing

Издание независимых журналистских расследований Zembla сообщает, что СБУ установила группу из семи человек, которые имеют отношение к организации авиакатастрофы.

В частности, в списке фигурируют имена российских военных Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и Николая Ткачева.

Соответствующую информацию журналисты Zembla получили после интервью с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко и экс-главным следователем СБУ Василием Вовком.

Именно Наливайченко был главой СБУ, когда произошло крушение малайзийского лайнера.

СМИ также пишет, что следователи сконцентрировались не на тех фигурантах дела, которые занимались обслуживанием ракетного комплекса «Бук», а на лицах, руководивших террористическими формированиями на Донбассе.

Напомним, члены семей людей, которые погибли в результате катастрофы малайзийского Boeing рейса MH17 на Донбассе, получат миллионные компенсации. Как стало известно, суд США постановил, что иск, который был подан семьями погибших, необходимо удовлетворить.

Американский суд постановил, что ответственность за уничтожение лайнера ЗРК “Бук” несет “российский офицер” Игорь Гиркин (Стрелков).

Суд установил суммарную компенсацию родственникам жертв трагедии в размере 400 млн долл – по 20 млн долл каждому.

В то же время, отмечается, что вероятность получения материальной компенсации является незначительной. Однако, адвокаты родственников жертв авиакатастрофы намерены арестовать имущество Гиркина.

Но, скорее всего, этого будет недостаточно, чтобы выплатить сотни миллионов долларов.

Ожидаемо, Гиркин в суд не явился, а в Москве его не нашли по домашнему адресу.

Как ранее писала Politeka, международная группа следователей «Belligcat» опубликовала еще одно фото ЗРК «Бук», из которого 17 июля 2014 был сбит малазийский Boeing.

Источник: Zembla