Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что его ведомство инициирует увеличение минимального размера алиментов на каждого ребенка

По его словам, законопроект, который предлагает увеличить объем денежного содержания ребенка после развода родителей, уже разработан.

«Мы можем позаимствовать норму французского законодательства, по которому дети после развода родителей должны получить такой же уровень содержания, который они имели во время проживания в полной семье», — подчеркнул он.

При этом, по словам главы ведомства, украинцев, которые ответственно относятся к воспитанию детей, будут мотивировать — налоговые и социальные льготы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине уже составлены первые протоколы о направлении на общественно полезные работы родителей, которые не платят алиментов своим детям.

Отметим, по данным министерства, в Украине около 3 млн детей в неполных семьях получают алименты, и около 600 тыс. родителей (в основном это мужчины) не платят назначенных судом алиментов и о них уже есть обращения в исполнительную службу. В публичном реестре злостных неплательщиков алиментов – более 170 тыс. человек, почти 60 тыс. были лишены водительских прав и стольким же запрещен выезд за границу.

Источник: Politeka