В Украине уже составлен первые протоколы о направлении на общественно полезные работы родителей, которые не платят алиментов своим детям

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

По его словам, имеют место ситуации, когда отец специально не имеет официального дохода, чтобы не платить деньги ребенку. Самми на таких родителей и направлен новый инструмент — общественно полезные работы.

«Могу эксклюзивно сообщить, что первые протоколы о направлении таких горе-родителей на общественные работы, то есть подметать улицы, красить дома, уже собранные в Украине. В Винницкой области уже первые два такие протоколы «, — рассказал министр.

Он отметил, что даже если человек действительно не может найти работу, то средства, которые она получит от местной общины за выполнение общественных работ, будут направлены на счет ее ребенка.

По данным министерства, в Украине около 3 млн детей в неполных семьях получают алименты, и около 600 тыс. Родителей (в основном это мужчины) не платят назначенных судом алиментов и о них уже есть обращения в исполнительную службу. В публичном реестре злостных неплательщиков алиментов — более 170 тыс. Человек, почти 60 тыс. Были лишены водительских прав и стольким же запрещен выезд за границу.

«Только за первые дни (действия закона» О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов «- ИФ) родители вспомнили о своих детях, и плюс 50 млн грн поступило на счета детей по уплате алиментов», — рассказал Петренко.

В Украине массово наказывают неплательщиков алиментов, названы поразительные цифры

Напомним, 7 декабря 2017 Верховная Рада приняла в целом законопроект №7277 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов», который усиливает ответственность за невыплату алиментов.

4 января 2018 президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон. 6 февраля 2018 вступил в силу.

Согласно документу, если задолженность по алиментам составляет совокупную сумму платежей за шесть месяцев, должника временно ограничивать в праве управлять транспортными средствами, использовать огнестрельное, охотничье, пневматическое оружие. Однако ограничения в праве управления транспортными средствами не применять в случае, если они лишат должника основного законного источника средств к существованию, если должник использует транспортное средство с учетом инвалидность, если он проходит военную службу, несет службу в АТО, а также в случае отсрочки или рассрочки в выплате алиментов.

Кроме того, временно ограничивать право на выезд за границу тех граждан, у которых есть задолженность по выплате алиментов.

Как сообщала Politeka, в Украине уже начали действовать мобильные группы по ликвидации задолженности по оплате алиментов. Первые группы появились в Киевской и Запорожской областях.

Источник: Politeka