В среду, 21 марта, сегодняшний циклон постепенно отходить на северо-восток

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

«21-го марта снег еще будет подсыпать (карта 1), особенно ночью, однако уже днем ​​на юге будут просветления. А на западе — только местами небольшой снег. То есть, завтра циклон ослабнет. А вытеснять его с нашей территории будет мощная полоса высокого атмосферного давления, антициклон, которая вытянулась аж из Атлантики через центр Европы к Украине (карта 2)», — говорится в сообщении.

Таким образом, осадков в Украине будет все меньше, а температура будет повышаться. С ближайшего понедельника везде начнется потепление.

21 марта ночью ожидается -3 … -10 градусов, в Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской областях -7 …. -12 градусов.

Завтра днем ​​0… -5 градусов мороза, на юге от 2 мороза до 4 тепла, в Крыму 4-10 градусов тепла.

В Киеве в среду еще ожидается снег: ночью умеренный, днем ​​небольшой. Ночью в -5-7 градусов, днем ​​-1-3 градуса.

«Итак, холодными тропами еще ходим, но навигатор четко указывает на теплую дорогу», — подытожила синоптик.

Отметим, аисты тысячами вернулись в Украину и оказались перед угрозой холодо- и голодомора. Фото с несчастными птицами в сплошных снегах быстро распространились в соцсетях и сплотили людей. По всей стране добровольцы объединяются ради спасения. Помогают, как местные жители так и спасатели.

Как собщалось, температура в марте не будет подниматься значительно выше нуля, поэтому синоптики советуют не прятать зимние куртки и шапки. Ожидаются осадки в виде мокрого снега.

По долгосрочным прогнозам, погода на март ожидается холодной, температура будет подниматься выше 0 градусов только днем, а по ночам столбик термометра будет периодически опускаться до -7ºС.

Хоть какое-то потепление стоит ожидать только к середине месяца. Местами воздух прогреется до +10ºС. Хотя тепло все равно будет перемежаться легкими заморозками и снегом с дождем.

Настоящее тепло придет только в конце апреля-начале мая. Зато метеорологи успокаивают, говоря, что погода на март не должна преподнести никаких сюрпризов. Начало весны будет в пределах климатической нормы. Так что, возможно, снега в апреле, как в прошлом году, не будет.

Источник: Politeka