Национальное антикоррупционное бюро заявляет, что предотвратило хищение средств в Николаевском аэропорту накануне самоубийства и.о. руководителя КП — героя Украины Владислава Волошина

По информации антикоррупционного ведомства, 15 января Одесское территориальное управление НАБУ направило некие письма с требованием принять немедленные меры реагирования в КП «Николаевский международный аэропорт», Николаевский облсовет, Николаевскую ОГА, а также в Управление Южного офиса Госаудитслужбы.

«По результатам этой работы НАБУ, а также работы других правоохранительных органов, органов финансового контроля и исполнительной власти, общественности и средств массовой информации удалось предотвратить возможное хищение средств местного бюджета», — говорится в заявлении НАБУ.

В ведомстве также добавили, что договор, заключенный между компанией-победителем тендера по закупке работ и услуг по ремонту здания аэровокзала и КП «Николаевский международный аэропорт» 21.02.2018 после этого расторгли.

Как сообщала ранее Politeka, 29-летний Владислав Волошин наложил на себя руки в собственной квартире, в которой на момент самоубийства находилась вся его семья. Летчик выстрелил в себя из боевого пистолета, родственники вызвали медиков. Пострадавший был срочно госпитализирован, но в больнице скорой медицинской помощи скончался от полученных ранений.

Один из работников аэропорта, который близко знал Владислава Волошина, заявил, что причинами самоубийства могут быть проблемы, возникшие в ходе ремонта аэропорта. К примеру, одна из николаевских фирм выиграла тендер на производство электромонтажных работ в аэропорту на крупную сумму — около 60 миллионов гривен. Фирма получила предоплату в сумме 10 миллионов и выполнила большую часть работ. Однако, недавно поступило указание больше денег подрядчику не платить, а заключить договор на электромонтажные работы с другой фирмой.

Николаевские журналисты сообщали, что Волошин перед совершением самоубийства жаловался в переписке со своими друзьями на напряженные отношения с председателем Николаевской ОГА Алексеем Савченко.

19 марта глава Николаевской областной администрации Алексей Савченко потребовал не распространять подробности дела о гибели летчика-героя Волошина. Так глава ОГА прокомментировал телефонную переписку Волошина, где упоминается сам Савченко, тендеры, проверка НАБУ реконструкции аэропорта, а также документы от ОГА.

Источник в прокуратуре сообщал, что менее чем за сутки до трагического самоубийства летчику Волошину кто-то позвонил. После звонка он выглядел сильно встревоженным.

Источник: Politeka, Украинская правда