Курс доллара на сегодня на 21 марта 2018 года был установлен НБУ на уровне 26,30 грн.

21 марта Нацбанк Украины укрепил гривну, установив курс доллара по отношению к национальной валюте на уровне 26,30 грн за 1 доллар.

Срочно: Порошенко просит принять «валютный» закон, который изменит жизнь украинцев

По сравнению с предыдущим банковским днем доллар потерял в цене более 13 копеек. Вчера, 20 марта, официальный курс НБУ был 2643.6044 гривен за 100 долларов США.

В пунктах обмена валюты доллар продавали тоже немного дешевле – за 26,7 гривны, в покупке доллар подешевел до 26,32 грн/дол.

Межбанковский курс доллара 20 марта понизился на 8 копеек в продаже. Доллар на межбанке продавали по 26,36 грн, а покупали за 26,32 грн.

Утро на украинском межбанковском валютном рынке началось с курса 26,40/26,44 грн за доллар. Было зарегистрировано 588 сделок на общую сумму 365,96 млн долларов. Средневзвешенный курс на межбанке 20 марта составил 26,3011 грн/доллар.

В первый час сессии предложение существенно превышало спрос. Именно это и привело к уменьшению котировок. Потом ситуация восстановилась, так как вышли основные игроки торгов. В конце дня курс на межбанке опять немного подрос.

Банковский день на межбанковских торгах закончился с курсом доллара в коридоре 26,3200 – 26,3600 грн. Днем ранее, 19 марта, торги завершились на отметке 26,400 грн за доллар.

Эксперты прогнозируют, что хоть гривна и укрепилась на межбанке, говорить об устойчивой тенденции пока еще рано. Крупные игроки пока еще придерживают валюту, ожидая повышения курса доллара. Ожидается, что активнее продавать валюту будут в среду. Так что праздновать победу рано.

Нацбанк Украины не выходил на торги на межбанке в публичной форме аукциона, чтобы скупить излишек, хоть и небольшой, долларовой массы, который сформировался в течение дня. Поэтому позиция регулятора по отношению к укреплению гривны пока не понятна, как и в целом, какой будет валютная стратегия Нацбанка под руководством нового главы, Якова Смолия.

Именно глава Нацбанка задает валютную стратегию. Ожидается, что если Нацбанк будет придерживаться той же стратегии, что и раньше, то гривна будет продолжать укрепляться. Так что по оптимистичным прогнозам курс доллара к лету будет около 26 грн. Если же валютная стратегия кардинально поменяется, и Нацбанк начнет активно покупать валюту на торгах, то гривне, наоборот, грозит девальвация до 27 грн/доллар.

Как предполагает большинство специалистов, до конца лета доллар будет балансировать в пределах 26-27 гривен.

Зато к осени, согласно прогнозам, есть риск девальвации гривны, доллар будет продаваться за 28-29 гривен. Об этом предупреждает эксперт Реанимационного пакета реформ Тарас Козак. Это в свою очередь грозит разрывом соглашений между Украиной и МВФ.

Как ранее писала Politeka, Украине неожиданно удалось повысить продажи томатного сока и заработать 2,48 млн долларов. Большая часть продукции шла на экспорт в Беларусь, на втором месте по импорту украинского томатного сока – Молдова. Также среди крупных покупателей США, Израиль, Литва, Азербайджан, Латвия и Грузия.

Как сообщала Politeka, стоимость топлива на автозаправочных станциях понизилась. Сейчас все виды топлива для автомобилей подешевели в Украине. Цена на автогаз находится в пределах 12,70 грн, а цена литра бензина категории А-95 – 28,95 грн.

Источник: Politeka