Венгрия сознательно замалчивает нечеловеческие издевательства над украинцами 

Об этом завил журналист Александр Гаврош.

Он отмечает, что издевательства имели место в трудовых лагерях в 1939-1944 годах.

«Общеизвестно, что во времена венгерской оккупации 1939-1944 годов погибло от репрессий около ста тысяч закарпатцев (каждый шестой житель края). Однако почти ничего не говорится о еще один вид репрессий — трудовые лагеря, которые венгерская власть начала создавать еще в 1939 году», — пишет Гаврош.

На Закарпатье в трудовые лагеря не забирали представителей привилегированных наций (венгров и немцев), а только людей «второго сорта» — из числа украинского, еврейского, румынского, словацкого, цыганского населения.

«Только весной 1942 года из Закарпатья отправили на принудительные работы в глубь Венгрии более 14 000 человек. По послевоенным подсчетам специальной комиссии Закарпатской области, оккупационная власть забрала у трудовые лагеря Венгрии и Германии около 71 000 закарпатцев, применив этнический критерий. Тяжело работая под жестоким контролем военных и жандармов в холод и жару, они, полуголодные, вынуждены были выполнять доведенные нормы под угрозой беспощадного наказания», — напомнил журналист.

Показания украинцев были собраны в книге «В рабстве: устные истории принудительных рабочих из Закарпатья 1939-1944 годов», которую подготовили известные историки.

Так Иван Пелех, которого вывезли в 1943 году в трудовые лагеря Венгрии и Германии, рассказывал, что от изнурительных работ и истощения украинцы теряли сознание.

«Представьте себе, на улице зима, мороз, солдаты в шинелях, рукавицах, шапках, а мы в рубашках, потертых штанах, полуголые, синие, с лопатами в руках … Умереть хотелось как можно быстрее. Каждую ночь из бараков выносили трупы тех, кто не выдержал условий. Я мечтал присоединиться к их числу, но перед тем хоть поесть вволю», — сообщил он.

«Словно скот, в вожжи запрягали людей и заставляли тянуть лес, камни, бытовые материалы», — рассказал Юрий Берега из села Келечин.

«В случае неповиновения проводили «десяткування», то есть каждого десятого расстреливали. За выполнение нормы получали 400 грамм хлеба в день», — рассказывал Петр Гаврилко из Буштына.

Юрий Куруц с Дубровки вспомнил о повешенных беглецах в гуцульской одежде, на которых вынужден был смотреть весь лагерь как на предупреждение.

Авторы книги отметили, что в современной венгерской историографии сознательно обходят неудобные факты из прошлого Венгрии, куда в годы Второй мировой войны входило Закарпатье.

Напомним, планы Минобороны возобновить военную часть в Берегово на Закарпатье не понравились Венгрии. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

Министра якобы беспокоит намерение украинской армии разместить батальон численностью около 800 человек в Берегово. Город имеет самую высокую долю венгров среди населения.

Ранее Генеральное консульство Венгрии советовало своим гражданам не посещать Закарпатье.

Причину совета дипломаты изложили так: “В связи с деликатной политической ситуацией и ситуацией с общественной безопасностью, чтобы избежать каких-либо провокаций”.

По материалам «Радио Свобода«