В четверг, 22 марта, под Верховной Радой собрался митинг, где требуют арестовать нардепа Надежду Савченко

Также под Радой организовали другой митинг, участники которого поддерживают Савченко. В целом под ВР собралось около 150 человек.

На митинге в основном стоят пожилые люди. Они организованными группами пришли от метро Арсенальная. Люди держат в руках плакаты «Надія є».

Савченко также выходила из парламента и немного пообщалась со своими сторонниками, но потом снова вернулась в Раду.

Между сторонниками двух митингов периодически происходят словесные перепалки. Перед Радой дежурят полицейские и отряд спецполиции. Серьезных конфликтов не было.

Напомним, 22 марта регламентный комитет ВР проголосовал за снятие неприкосновенности, задержания и ареста нардепа Надежды Савченко. За соответствующее решение депутаты проголосовали единогласно.

Сначала депутаты поддержали представление генпрокурора Юрия Луценко на снятие неприкосновенности, потом единогласно проголосовали за арест Савченко.

На заседании Луценко заявил, что есть показания офицера ВСУ о том, что нардеп Савченко, которую эксперты называют рупором Кремля, вербовала офицеров для совершения терактов в центре Киева, а также аудио- и видеозаписи этих разговоров.

«Для получения оружия Рубан и Савченко не позднее ноября 2017 достигли договоренности с главарем террористической организации» ДНР «Захарченко, который позже и передал оружие для этого теракта», — сказал генпрокурор.

Источник: Politeka