Стало известно, как фракции голосовали за отмену деклараций для активистов

Во вторник, 3 апреля, в Верховной Раде Украины ставили на голосование два законопроекта — №6271 и №6674.

Так, парламентская фракция «Оппозиционный блок» не голосовала за проекты законов об отмене обязательного декларирования имущества и доходов для антикоррупционеров.

А больше всего голосов за оба документа, по данным активистов, отдали нардепы из «Народного фронта».

Напомним, 3 апреля Верховная Рада отклонила два законопроекта об отмене обязательного декларирования имущества и доходов для антикоррупционеров.

Кроме того, парламент не смог включить в повестку дня два законопроекта об отсрочке декларирования для активистов.

Так, за законопроекты №6271 и №6674 проголосовали 156 и 157 народных депутатов соответственно.

Нардепы четыре раза голосовали за возвращение, а также по два раза — за повторное первое чтение и возврат субъекту законодательной инициативы. Однако оба закона были отклонены.

Не включили в повестку дня также два законопроекта об отсрочке декларирования для антикоррупционеров.

Напомним, обязательства для заполнения электронных деклараций представителями общественных организаций появляется только с 2018 года.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада отказалась рассматривать во вторник, 3 апреля, законопроект об отмене нормы, обязывающей представителей общественных негосударственных организаций, занимающихся вопросами противодействия коррупции, подавать электронные декларации.

Включение этого вопроса в повестку дня на заседании парламента поддержали только 195 нардепов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Отметим, что 23 марта 2017 парламент внес изменения в ст. 3 Закона «О предотвращении коррупции». Президентский законопроект поддержали 268 народных депутатов.

В частности, закон обязывает подавать е-декларации представителей антикоррупционных организаций. Вместе с тем он освобождает военнослужащих рядового, сержантского, старшинского составов, младшего офицерского состава от подачи электронной декларации и обязывает к этому представителей общественных объединений.

Источник: Честно, Politeka