Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения большинством голосов одобрил проект постановления №5642 об обращении в Кабмин по поводу увольнения с должности и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун

Об этом сообщает председатель комитета Ольга Богомолец.

В самом проекте постановления, уточняет Богомолец, в качестве причины указана острое общественное напряжение, которое возникло в связи со срывом программы государственных закупок лекарств в 2016 году, что имеет признаки служебной халатности.

«Я поддержала проект постановления, но хочу заметить, что поводов для увольнения — гораздо больше, и надо разобраться, что стало причиной катастрофы в медицине — профессиональная непригодность и.о. министра или сознательная правительственная политика, ведь работу правительства в части здравоохранения также признали неудовлетворительной», — добавила Богомолец.

Кроме того, председатель комитета опубликовала у себя в Facebook список своих претензий к работе руководства Министерства здравоохранения. Среди них, в частности, резкий скачок в сторону повышения смертности и массовая эмиграция врачей за границу. Судя по всему, Ольга Богомолец винит в этом именно Министерство здравоохранения.

Напомним, накануне стало известно, что авторами постановления выступили нардепы «Оппоблока» Александр Вилкул и член комитета Игорь Шурма. Раде предлагается признать работу Супрун неудовлетворительной и обратиться в Кабмин с предложением об ее увольнении.

На днях Ульяна Супрун обнародовала свою декларацию. Согласно информации в документе, супруг Уляны Супрун – Марко, за прошлый год не имел вообще никаких доходов. Тем не менее, вместе с женой он держит в американском банке 8,3 тысячи долларов. Не менее интересным выглядит факт того, что украинская чиновница в прошлом году потратила 1,67 тысяч долларов для страхования своей жизни в Соединенных Штатах.

Более того, согласно декларации, Супрун и ее супруг не имеют ни собственного авто, ни жилья в Украине. В то же время Супрун задекларировала почти четыре миллиона долларов на счетах в Соединенных Штатах.

Источник: Politeka