Спецслужбы РФ активизировали проект «Бессарабия», пытаясь расшатать ситуацию в Одесской области и Молдовы

Об этом он рассказал журналистам во вторник в Одессе глава СБУ Василий Грицак.

«В последнее время мы получаем информацию о попытках российских спецслужб вернуться к вопросу Бессарабии», — отметил Грицак.

Глава СБУ напомнил, что в 2015 году после двух зачисток СБУ проект «Бессарабия» был провален.

«Потом, насколько нам известно, в Москве были разборки между двумя кланами, которые руководители этим вопросом. И сейчас они вернулись к этому. И, насколько нам известно, одновременно с вопросом Бессарабии, вопросом Молдовы в контексте Бессарабии, будут пытаться расшатать ситуацию в Одесском регионе и Молдавии. У нас есть такие данные«, — сообщил Грицак.

Кроме того, по его словам, в оккупированной Москвой части Молдовы, российские военные  восстановили взлетную полосу, которая способна принимать все виды самолетов.

Как сообщала Politeka, в сети показали видео, на котором зафиксировано большое количество танков в Ростовской области РФ, которая находится в граничной близости от Украины.

В подписи к видео автор утверждает, что эта активность техники на границе с Украиной была замечена в понедельник, 2 апреля.

Как сообщалось ранее, террористы скрыто перемещают военную технику и вооружение к линии соприкосновения. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Дмитрий Гуцуляк.

«Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает, что в районах населенных пунктов Чистякова, Александровка и Круглик наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвержден факт расположения 14 танков, а в районе населенного пункта Золотое – 9 единиц БМП-1», — заявил он.

Источник: Politeka