Стало известно, какой курс основных мировых валют приготовил Национальный банк Украины на четверг, 5 апреля

Так, после незначительного роста, доллар и евро рухнули вниз.

Подобные «валютные качели» продолжаются уже некоторое время. Даже эксперты все реже могут предугадать, какой курс доллара и евро ждет украинцев через несколько дней. Все выглядит, как будто доллар и евро агонируют.

В частности, по сравнению с предыдущим рабочим днем доллар упал в цене на шесть копеек до 26,26 грн.

В то же время евровалюта ощутила более сильный удар — ее цена за сутки снизилась на 16 копеек и составила 32, 40 грн.

Тем временем, на украинских АЗС за последние сутки цены на топливо практически не изменились.

Литр бензина категории А-95 утром 4 апреля стоит в среднем 29,54 грн. В зависимости от заправок цена на это топливо колеблется от 27,59 грн до 31,49 грн. То есть сэкономить или переплатить можно до 3,9 грн.

Литр дизельного топлива обойдется водителям в среднем в 27,24 грн. Цены на АЗС отличаются от 25,49 грн до 28,99 грн.

Газ для автомобилей стоит в среднем 12,00 грн. Минимальная стоимость на сетевых АЗС — 10,60 грн, максимальная — 13,39 грн.

Как уже сообщала Politeka,  Нацбанк теперь будет регулировать валютный курс не только с помощью валютного аукциона, но и еще трех инструментов. Речь идет об интервенции по единому курсу, запросе относительно наилучшего курса, а также адресной интервенции. Соответствующие нововведения в подходе к проведению валютных интервенций утверждены постановлением от 29 марта 2018 № 32 и решением от 29 марта 2018 НБУ № 182-рш. Оба документа вступили в силу 2 апреля.

Так, интервенция по единому курсу осуществляется путем сбора заявок по единому определенному обменному курсу и дальнейшего их пропорционального удовлетворения в пределах объема валютной интервенции или размещения предложения по покупке/продаже иностранной валюты в торгово-информационной системе по единому определенному обменному курсу и заключения соглашений с субъектами рынка.

 Интервенция по наилучшему курсу осуществляется либо путем запроса по цене на покупку/продажу иностранной валюты у субъектов рынка через торгово-информационные системы, либо путем выбора лучшей цены из имеющихся в торгово-информационных системах котировок и заключения соглашений с субъектом рынка, который предложил эту цену.

Источник: Politeka