Конституционный суд намерен рассмотреть законопроект Верховной рады, который является «мечтой украинцев»

Об этом говорится в повестке дня заседания суда.

«Рассмотрение дела по конституционному обращению Верховной рады Украины о предоставлении вывода по законопроекту №6773 (в части отмены депутатской неприкосновенности) касательно соответствия Конституции Украины», — говорится в сообщении.

Следует уточнить, что рассмотрение обращения состоится 11 апреля в 11:00.

Напомним, адвокат Виктор Чевгуз подал в СБУ заявление о своем самоотводе от защиты народного депутата Надежды Савченко. В заявлении он ссылался на п.п. 2 и 3 ст.47 Уголовного процессуального кодекса, которые позволяют адвокату отказаться от дела в случае несогласия с подзащитным относительно выбранного им способа защиты и за умышленное невыполнение подзащитным условий заключенного с защитником договора, которое проявляется, в частности, в систематическом несоблюдении советов защитника, нарушении требований этого Кодекса.

Как сообщалось ранее, 15 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Савченко лично планировала теракт в центре Киева и в стенах парламента и принимала участие в завозе оружия с оккупированной территории Донетчины. 22 марта Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Надежды Савченко, а также дала разрешение на ее задержание и арест. После этого ее задержали в Раде.

Источник: Politeka