Инвестиционный фонд Саудовской Аравии намерен «оживить» один из своих регионов  за счет оборудования специального канала на границе с Катаром

Об этом сообщают местные журналисты.

Так, протяжность границы составляет 60 километров, а оборудование канала позволит сделать восточное побережье страны непрерывным. Это упростит торговлю, туризм, и вообще «оживит регион».

По информации чиновников, на оборудованной территории хотят возвести объекты нефтяной и ряда другой промышленности. Также будет организованы пляжи, курортные зоны и новые порты.

Первоначальная цена проекта оценивается в 2,8 миллиарда долларов США. При этом канал будет принадлежать исключительно Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия

Напомним, в Саудовской Аравии сняли 35-летний запрет на работу кинотеатров. Первый кинотеатр в столице государства Эр-Рияде откроют 18 апреля. Первым фильмом, который покажут на большом экране, будет супергеройский фильм от Marvel «Черная Пантера». В течение пяти лет планируют открыть еще 40 кинотеатров по всей стране.

В Саудовской Аравии все еще действует множество запретов. Тем не менее, в последнее время власти пошли на некоторые уступки.

Так, женщины в Саудовской Аравии теперь смогут открывать свой бизнес, не спрашивая согласия опекуна-махрама — мужа или родственника мужского пола.

Также женщинам теперь позволено самим регистрироваться на сайтах, предоставляющих различные электронные услуги. До сих пор для подобных действий требовалось доказательство, что опекун не имеет возражений.

Источник: Politeka