Россия ощутила колоссальные потери от санкций США: рубль катится вниз и паника на бирже

Санкции США уже начали негативно сказываться на экономике России. Так, 9 апреля, курс поставил очередной рекорд за понедельник, преодолев отметку в 74 рубля 12 копеек. Американский доллар поднялся до отметки 60,23 рубля. Акции ВТБ и Сбербанка на Московской бирже также упали под ударом санкций США. Так, ВТБ дешевели на 8,14%. Дешевеют и бумаги Сбербанка РФ (префы – на 11,06%, обыкновенные – на 12,58%).

Такое произойдет впервые: страны Большой семерки сделали важное исключение для Украины

Украина в 2018 году впервые будет присутствовать на полноценном, плановом мероприятии стран Большой семерки. Министра иностранных дел Украины уже пригласили на встречу глав МИД стран G7. Напомним, встреча министров иностранных дел G7 начнется 22 апреля в Торонто. Украина надеется, что этот разговор будет продолжен на предстоящем саммите лидеров G7, который пройдет в июне в канадском регионе Шарлевуа.

Выплату пенсий на Донбассе могут переложить на чужие плечи

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский предложил выплачивать пенсии жителям оккупированного Донбасса при помощи Красного Креста. По его мнению, украинское правительство не будет возражать: «Если Красный Крест возьмет обязательство выплачивать на территории, которую временно оккупировала Россия, пенсии и будет видеть, кому платит, то украинское правительство, я думаю, не будет возражать».

Турция нас поддержит: Порошенко договорился с Эрдоганом о самом важном

Президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Стамбул провел встречу с турецким главой Реджепом Эрдоганом. Итогом встречи стала поддержка Анкары миротворческой миссии ООН на Донбассе. «Турция поддержала развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса и заявила о готовности принять в ней участие», — комментировал Порошенко.

Меркель сказала Путину на ухо то, что он хотел услышать: украинцам это не понравится

В Кремле сообщили подробности телефонного разговора президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Так, стороны подтвердили позиции РФ и Германии в отношении реализации «Северного потока-2». Кроме того, Путин и Меркель подчеркнули целесообразность продолжения усилий по обеспечению обмена пленных по принципу «всех на всех» в Донбассе.

Источник: Politeka