Стало известно, как изменились цены на украинском рынке недвижимости за последний месяц

Ежемесячно украинцы добавляют тысячи объявлений о продаже и аренде своих квартир. Последнее время, предложение превышает спрос, поэтому продавцам приходится уступать в цене покупателям, чтобы продать жилье.

Но, несмотря на общие тенденции, в городх-миллионниках и туристических центрах, цена по-прежнему заоблачная.

Первый в списке — Киев. Средняя стоимость жилья в столице на вторичном рынке составила 28 153 гривен за кв метр. На втором и третьем месте с минимальным расхождением находятся Одесса и Львов.

В рейтинг регионов с самым дешевым жильем вошли восточные регионы, а именно города Сумы, Кривой Рог, а также центральный регион — Хмельницкий.

Самыми дешевыми на вторичном рынке оказались квартиры в Кривом Роге: средняя стоимость за кв метр составила всего 5 643 грн. за кв.метр. В Хмельницком — почти вдвое больше: 9 938 грн за кв метр, и замыкает тройку город Сумы с цифрой 10 805 грн за кв метр.

Напомним, в Министерстве региональной политики, строительства и ЖКХ Украины разработали новые государственные строительные нормы. Одна из норм будет соотнесена с этажностью зданий. Так, в населенном пункте до 50 тысяч человек, высотность зданий не должна превышать три этажа. Если население составляет 100 тысяч человек – девять этажей.

Как ранее писала Politeka, многие украинцы при купле-продаже своих квартир обращаются к риелторам как к помощникам. Но бывает, что их помощь может оказаться медвежьей услугой: человек лишается квартиры, покупает жилье с плохой «биографией» и т. д. Классическая схема мошенничества — риелтор уговаривает клиента-продавца оформить генеральную доверенность на свое имя.

Аргументируя тем, что это ускорит процесс оформления документации. Для пущей убедительности он может даже подписать договор с обязательствами аннулировать эту доверенность к моменту купли-продажи. Вы подписываете доверенность, а он продает квартиру за несколько дней до официальной продажи. Ничего потом доказать вы не сможете: сами подписали.

Источник: Ria