Мероприятия по реформированию пенсионной системы свидетельствуют о полном непрофессионализме власти, а инициативы министра соцполитики Андрея Ревы у самих специалистов вызывают смех

Так народный депутат от «Батькивщины» Александра Кужель в эфире одного из украинских телеканалов прокомментировала нововведение так называемой пенсионной реформы по покупке украинцами трудового стажа для получения пенсии.

«Мне так смешно, когда Рева говорит о пенсионной реформе — это чушь. Вы представляете, чтобы человек уплатил огромную сумму ради того, чтобы получать 1300 гривен?»- сказала народный депутат.

Кужель также обратилась к людям: «Уважаемые поколения 40 лет и меньше. Вы все, кто платит сейчас налоги в Пенсионный фонд, никогда не получите пенсии. Надо прекратить врать людям — ни поднятие возраста выхода на пенсию, ни покупка стажа не спасет обанкротившуюся солидарную систему. Нужно переходить к накопительной».

пенсионерка

Народный депутат предложила свое видение пенсионной реформы, которое включает несколько этапов. Первый — срочная ликвидация забюрократизированного и неэффективно Пенсионного фонда с одновременным осуществлением пенсионных выплат уже существующим пенсионерам из Государственного бюджета. Второй, и не менее важный этап — это ограничение размера пенсий.

«Все выплаты действующим пенсионерам ограничиваются пенсией в 10 тыс. грн; нет больше пенсий в 300 тыс., 50 тыс. А минимальный размер должен соответствовать минимальной зарплате. Сегодня это 3200 грн», — уточнила Кужель.

Также она отметила, что при введении в современных условиях накопительной системы существует реальный риск того, что накопительные фонды будут разворованы. В качестве гарантии сохранения вкладов украинский в накопительных пенсионных фондах Кужель предлагает привлечь к работе в Украине авторитетные частные пенсионные фонды из развитых демократических стран Евросоюза.

Напомним, в Кабинете министров Украины объяснили, что изменилось для пенсионеров с 1 апреля. Так, по словам заместителя министра социальной политики Николая Шамбира, в апреле работающие пенсионеры могут получить прибавку к пенсиям.

В частности, уточнил он, 1 апреля вступило в силу одно из нововведений закона №2148 – автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

Источник: Politeka