Группа офицеров Военно-морских сил Украины, вышедших в 2014 году из оккупированного Крыма, обратилась с открытым письмом в администрацию президента Украины

Они просят верховного главнокомандующего обратить внимание на ситуацию с обеспечением «крымчан» жильем — взамен утраченного на полуострове.

Обращение подписали 35 офицеров военно-морского флота страны, покинувшие Крым в 2014 году по приказу командования. В документе моряки напоминают, что выполняя данное распоряжение, они оставили на полуострове все свое имущество и служебные квартиры.

«Выполняя директиву министра обороны, мы оставили в Крыму свое имущество и служебное жилье и вместе с семьями срочно покинули территорию АР Крым для дальнейшего прохождения службы», — говорится в документе.

УНИАН ВМС Украина корабль флот

Моряки надеялись, что на материке им будет предоставлено новое жилье, однако эти ожидания не оправдались.

«Мы честно исполняем свой служебный долг, большинство является участниками АТО, а некоторые имеют государственные награды за выполнение боевых заданий. Поражает циничное отношение к военнослужащим и членам их семей, которые остались патриотами своей страны», — говорится в письме.

Офицеры ВМС Украины намекнули, что если их проблема не будет решена, то им придется вернуться в Крым и принять гражданство РФ.

«Надеемся, что руководство страны не останется в стороне в решении вопроса семей военных моряков, и не будет склонять военнослужащих ВМС после выхода в отставку возвращаться в Крым и принимать российское гражданство», — заявили моряки.

Напомним, недавно стало известно, как за год изменилось состояние руководства Вооруженных Сил Украины.

В частности, командующий Военно-Морских сил Игорь Воронченко в прошлом году приобрел себе только машиноместо площадью в 27 кв. м. в Одессе. Доход вырос с 580 тыс. гривен до 721 тыс. Источник дохода — зарплата в военной части А3519.

А министр обороны, генерал Степан Полторак увеличил активы на 50 тыс. долларов. Если в 2016 году он задекларировал четыре объекта недвижимости, из которых три были оформлены на жену Инну: дом, участок и квартира, то в новой декларации дома и земли уже нет. Зато в графе “Доходы” появилась строчка о 825 тыс. гривен за продажу недвижимости. Зарплата министра немного выросла: с 539 до 645 тыс. гривен. Известно, что денежные активы семья хранит в банках и наличными. Если в 2016 году у Полторака были только гривны и доллары, то теперь появились и евро. В пересчете на доллары активы Полторака выросли с 231 до 283 тыс.

Источник: Politeka