Экспорт трудовых ресурсов стал одним из важнейших факторов, которые двигают вверх экономические показатели страны

По подсчетам Нацбанка, в этом году ожидается, что украинские мигранты переведут на родину почти такую же сумму, как и в прошлом, не менее $9 млрд. 

«Деньги заробитчан помогают поддерживать курс гривны, компенсируют минусовый показатель торгового сальдо», — рассказал  финансовый эксперт Алексей Лупоносов.

Однако, по словам эксперта, количество переводов будет постепенно уменьшаться.

«Скоро вообще могут прекратиться. Потому что ситуация в стране настолько затруднительна, что работники начинают выезжать за границу семьями. Те же, кто остаются в Украине, будут придерживать валюту.

сбережения, доллары

Уже сегодня некоторые товары выгоднее покупать за границей за доллары и евро. В Украине появляются палатки с продуктами и моющими средствами, которые можно покупать за доллары. В конце концов валюту привозят заробитчане, украинцы не будут продавать вообще, и тогда помощь для государства закончится», — констатирует Лупоносов.

Кроме того, финансист отметил, что украинцы преимущественно хранят сбережения в долларах.

По мнению эксперта, в краткосрочной перспективе это действительно правильно. Хотя сейчас в кармане украинцев есть и польские злотые, и евро, и швейцарские франки. А вот сбережения на 10-15 лет лучше всего было бы хранить в инвестиционной золотой гривне.

«Не в монетах, которые предлагают сейчас, их невозможно потом продать за ту же цену. Государство могло бы предложить гражданам слитки по 1, 2, 5 граммов, в вакуумной упаковке со всеми маркерами. Если ее не вскрывали — в государственном банке должны выдать гривневый эквивалент», — добавил эксперт.

Кроме того, Лупоносов считает, что надо запретить вывозить эти слитки из Украины, чтобы золото оставалось внутри страны. Такая система сняла бы нагрузку с валютного рынка. А украинцы получили бы хорошую альтернативу доллару.

Напомним, как ранее писала Politeka, появились новые данные о рисках, которые несет украинской экономике массовый выезд жителей страны на заработки.

Как сообщается, украинская экономика рискует потерять огромную долю валютных поступлений, так как польские работодатели заманивают заробитчан долгосрочными контрактами и постоянным местом жительства.

А это в свою очередь приводит к тому, что оставшись в Польше на ПМЖ, украинцы будут все реже переводить деньги в Украину.

По материалам Gazeta.ua