Бронемашины «Варта» поставляемые для Минобороны технически неисправны и не соответствуют множеству стандартов

Об этом рассказал журналист Александр Дубинский.

Он сообщает, что бронеавтомобиль «Варта» разработан компанией «Украинская бронетехника», которая специализировалась на производстве тары из пластмассы и оптовой торговле ею, но в июне 2015 сменила профиль и занялась бронетехникой.

В январе 2016 года Нацгвардия взяла опытный экземпляр «Варты» на пробные испытания. Результат испытаний был неудовлетворительным – были отмечены такие существенные недостатки, как:

— незабронирован отсек двигателя;

— раскачивание бронекорпуса даже при поворотах на малых скоростях;

— нехарактерный хруст при включении переднего моста.

Кроме того, по ходу испытаний машина показала низкую надежность и постоянно ломалась.

По результатам испытаний была составлена докладная записка, в которой был сделаны следующие выводы:

— автомобиль не соответствует Техническому заданию;

— при сравнении с другими отечественными бронеавтомобилями уступает им по всем показателям.

Несмотря на этот вердикт, Национальная гвардия все равно заключила контракт на 40 машин (со стоимостью 7,15 млн. грн. за машину), причем со 100% авансом (на таких условиях не заключаются контракты больше ни с одним другим производителем).

Дубинский отмечает, что по условиям этого контракта на 40 шт., первая партия в 10 автомобилей должна была быть поставлена до конца декабря 2016. Это также не было выполнено – на 31.12.2016 ни одна машина из 10 не была поставлена.

При этом у машин были найдены более серьезные недостатки, которые касались жизненно важных показателей:

— отсутствие бронезащиты отсека двигателя;

— отсутствие противоосколочной защиты;

— отсутствие блокировки дифференциала переднего моста;

— мощность двигателя меньше, чем требуется по Техническому заданию.

«Два последних недостатка являются неустранимыми, т.е. обусловлены неправильностью самой конструкции автомобиля. Свою роль здесь сыграла фундаментальная ошибка в выборе базового шасси – белорусского МАЗ-5434, машины, разработанной в 1959 г., разработанной как лесовоз. Также этот недостаток не только технический, но и политический, т.к. МАЗ-5434 комплектуется российским двигателем ЯМЗ-236 производства Ярославского Моторного Завод», — добавил журналист.

Но, несмотря на все вышеперечисленное, «Варта» была включена в ГосОборонЗаказ на 2018 год на 49 машин. Таким образом, по состоянию на начало 2018 г., «Украинская бронетехника» уже получила суммарно заказов на 99 машин (почти 700 млн. грн. бюджетных денег). И еще планируется к закупке еще 49 машин, всего 148 бронеавтомобилей или более 1 млрд. грн.

«Бронемашина «Варта» производства их компании «Украинская бронетехника» — не прошла ни единого теста. По сути, является «капсулой смерти», — подытожил Дубинский.

Напомним, детективы НАБУ начали расследование закупки бронемашин «Тритон» по завышенной цене заводом, который принадлежит Петру Порошенко и Игорю Кононенко.

Источник: «Dubinsky.pro»