Один из храмов Тернопольщины около полугода был закрыт из-за споров между Киевским и Московским патриархатом

Судьба храма в селе Куты Шумского района решалась в судах, которые в итоге выиграла община Киевского патриархата. Община в конце концов получила ключи от храма и начала  богослужения.

А вот священник Московского патриархата также нашел нетривиальное решение, чтобы продолжить проводить службы.

Он установил импровизированную церковную палатку, где также правят службу. Во дворе возле церкви даже поставили необычную колокольню – из газовых баллонов.

В церкви из палатки службы правят уже около двух лет.

При этом, палатка Московского патриархата находится недалеко от церкви, в которой теперь обосновался Киевский патриархат.

Религиозный конфликт в селе начался еще в 2015 году. Тогда село Куты решило перейти под юрисдикцию Киевского Патриархата. По словам местных жителей, от Московского Патриархата отказались, потому что священник слишком часто вспоминал российского патриарха Кирилла и рассказывал о политике.

Чтобы перейти к Киевскому патриархату, удалось собрать подписи более половины жителей села. Тогда и оказалось,  что храм – приватизированный и служить в нем они не могут.

Люди решили судиться с Московским Патриархатом, ведь церковь в Кутах строили на деньги прихожан.

После решения Львовского апелляционного суда община Киевского патриархата все же отсудила церковь.

Отмечается также, что община киевского патриархата предлагала Московскому править службы по очереди, от чего те отказались.

Между тем, рядом с двором, где стоит храм-палатка, уже начали строительство новой церкви для общины Московского Патриархата.

Напомним, 16 апреля Верховная Рада приняла постановление об обращении к его Всесвятейшеству архиепископу Константинополя и Нового Рима, Вселенскому Патриарху Варфоломею относительно отмены акта 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату и предоставления автокефалии православной церкви в Украине. За соответствующий проект постановления №4793 проголосовали 245 из 332 народных депутатов.

19 апреля Верховная Рада 268 голосами народных депутатов поддержала обращение президента Украины к Вселенскому патриарху. В тот же день документ подписал спикер парламента Андрей Парубий.

Источник: 24 Канал