Работодатели в Польше стали получать судебные иски из-за украинских заробитчан

Польское правительство усилило борьбу с нелегальными трудовыми мигрантами.

Об этом рассказал председатель Польско-украинской хозяйственной палаты, экс-министр экономики Польши Яцек Пехота.

Из-за работников-нелегалов местные фирмы по трудоустройству штрафуют и закрывают. Наказание получают за нарушение порядка трудоустройства украинцев в Польше.

Таким образом, польские чиновники хотят обелить рынок и ожидают, что кампания будет только способствовать более активному притоку рабочих рук в страну.

Стоит отметить, что такие жесткие методы правительства пока работают. Ведь все больше иностранцев приезжают поднимать экономику Польши на легальных основаниях.

заробитчане

Одни только украинцы в прошлом году получили 1,7 млн разрешений на временное трудоустройство в Польше.

Напомним, в Польше разрабатывают проект, в рамках которого планируется бесплатно устраивать на работу в стране граждан Украины. Инициаторами выступили Польско-украинская хозяйственная палата и Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству.

польша,

Проект, одной из целей которого стало преодоление мошенничества, предусматривает, что украинцы не будут платить посредникам за трудоустройство за рубежом, вместо них это будут делать работодатели.

«Таким образом, бесплатное трудоустройство нанесет удар по мошеннических схемах и недобросовестных компаниях, которые теперь не смогут дурить головы украинцам и брать деньги за якобы поиск работы, а на самом деле неизвестно за что», — пояснили в ассоциации.

Источник: UBR.ua