Украинским заробитчанам приготовили хорошие новости

Как стало известно иностранным заробитчанам хотят разрешить дольше находиться на заработках в Польше.

Условия трудоустройства упростят в первую очередь тем украинцам, у которых есть биометрические паспорта.

По словам экспертов, это приведет к тому, что огромное число украинцев, которые едут на заработки, существенно увеличится.

Однако, конкуренцию нашим специалистам составят заробитчане еще из пяти стран, которые также все активней ездят в эту страну на заработки.

Напомним, на работу в Польшу ежегодно выезжает порядка двух миллионов украинцев, и год от года их будет становиться больше, заверяют эксперты.

заробитчане

Отметим, украинцы продолжают массово мигрировать в Европу в поисках высокооплачиваемой работы, при этом масштабы миграции все время растут . По словам министра иностранных дел Павла Климкина, только в 2017 году Украину покинуло более 1 млн человек. Масштабы трудовой миграции дошли до того, что люди уезжают из страны целыми селами.

Подобная ситуация наблюдается прежде всего на Закарпатье. В некоторых селах сложно кого-то встретить на улице, поскольку люди массово едут на заработки. Порой дома остаются только женщины, а мужчины с февраля до Рождества находятся на заработках в странах ЕС.

заробитчане

Как уже сообщала Politeka,стало известно, сколько трудовых мигрантов покинули Украину за последние годы. Как свидетельствуют результаты исследования, отток рабочей силы за 2015-2017 годы составляет 4 миллиона человек.

«Сейчас Украина входит в первую десятку стран-доноров международных мигрантов в мире. При этом, одновременно за пределами страны может находиться около 2,6-2,7 миллиона человек»,– говорится в исследовании.

Как сообщается, наиболее мощный фактор – экономический, украинцы ищут высшей оплаты труда.

Источник: Politeka