Кабинет министров принял государственный план реинтеграции Крыма

Об этом рассказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Данный план предусматривает ряд мероприятий по поддержке связей с украинцами в оккупированном Россией Крыму.

«Недавно правительство утвердило план, который позволяет сконцентрировать усилия всех без исключения органов власти на поддержке связей с нашими украинскими гражданами, которые живут в оккупации. Еще раз подчеркиваю — это не задача только одного министерства, это задача правительства, которое одобрило соответствующий план, т.е. это совместная работа всех министерств и ведомств», — объяснил чиновник.

Крым,

В министерстве подчеркнули, что план реинтеграции Крыма поможет обеспечить «соблюдение прав и свобод граждан Украины, которые являются внутренне перемещенными лицами, а также тех граждан, которые проживают на временно оккупированных территориях, а также реинтеграция этих территорий и населения в единое конституционное пространство Украины».

Он рассказал, что план мероприятий предусматривает в первую очередь обеспечение прав и свобод, поддержку, помощь и связь с лицами из АР Крым, доступ к медицине, облегчение доступа к украинскому образованию, защита лиц, которые подверглись притеснениям, защита культурного наследия.

«На согласование этого плана мы действительно потратили почти год. Это касается того, что исполнителей этого плана почти — 60. И все должны были согласовать и дать свои рекомендации. План предусматривает 15 задач, 50 мероприятий, принятие и разработку 10 нормативно-правовых актов», — сказано в сообщении.

крым

Напомним, в одном из городов аннексированного украинского полуострова российские спецслужбы устроили «черный четверг» крымским татарам.

«С раннего утра 26 апреля 2018 года проводятся тотальные обыски в Карасувбазаре (ныне — Белогорск). Русские оккупанты вторглись с обысками в дома крымскотатарских предприниматалей, меценатов, активистов крымскотатарского национального движения Али Бариева, , Асана Бариева, Ремзи Велиляева, Ресуля Велиляева, Экрема Велиляева, Зеры Велиляевой, а также у их взрослых детей, проживающих отдельно», — сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Источник: Politeka