Жану Беленюку, украинскому спортсмену, призеру Олимпиады-2016, запретили принимать участие в соревнованиях в России

Об этом сам спортсмен написал на своей странице в Instagram.

Беленюк рассказал, что ему запретили участвовать в чемпионате Европы в российском Каспийске, в мае, за неделю до выезда.

Также спортсмен отметил, что его команда «до последнего боролась за право участия в этих соревнованиях», и «приложили бы все усилия, чтобы поднять на всеевропейском форуме украинский флаг». Беленюк добавил, что «на должную подготовку были потрачены силы, время, нервы и здоровье, но все зря».

Украинский спортсмен предполагает, что все вскоре может измениться, и политическая конъюнктура, в том числе. Однако, по словам Беленюка, невозможно будет вернуть спортсменам молодость и возможность себя проявить.

В подписи к фото в Instagram спортсмен написал, что, несмотря на то, что на фото улыбается, внутри у него «скребут кошки, мужчины должны успеть скрыть свои истинные эмоции вовремя».

Жан Беленюк

Ранее Жан Беленюк высказался в адрес «спортивного бойкота» России. Спортсмен предупредил, что для Украины это может обернуться потерей мирового первенства.

Беленюк объяснил, что в борьбе — другая система, нежели в фехтовании или биатлоне. Проходит целый год без соревнований, из-за чего Украина может не попасть на Олимпийские игры. Борец отметил, что из-за спортивного бойкота страдают простые спортсмены.

Источник: Politeka