Миротворцы на Донбассе невыгодны всем сторонам конфликта

Об этом заявил военный эксперт, координатор ГИ «Правое дело» Дмитрий Снегирев.

По его мнению, поэтому миротворцы в зоне конфликта могут так и не появиться.

«О миротворцах на Донбассе говорят уже два года. До сегодняшнего дня не определились с основными моментами: с каких стран будет контингент и какие полномочия получат. Ведь могут иметь мандат на поддержание мира и принуждение к нему, а это разные вещи. Неизвестно, кто будет обеспечивать их технически. Соединенные Штаты уже заявили, что не готовы взять на себя такую ​​финансовую нагрузку», — отмечает эксперт.

При этом указывается, что миротворческий контингент на Донбассе невыгоден как России, так и европейским странам.

миротворцы, миссия ООН

«Боятся ощутимо задевать Путина, чтобы не привел в действие ядерное оружие. К тому же, торгово-экономические отношения с Россией де-факто никто из них прекратить не готов. Некоторое время продолжат угрожать ему санкциями. А потом пойдут на переговоры и компромиссы. Для Европы Украина — это лишь буферная зона, заступиться за ее интересы никто не будет», — считает Снегирев.

«Сейчас Европе, США и России выгодны Минские договоренности — они не дают существенного результата и создают видимость, что какие-то переговоры идут и процесс происходит», — резюмирует эксперт.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что на сегодня несколько десятков стран согласились принять участие в миротворческой операции на Донбассе.

«У нас на сегодня более четырех десятков стран согласились принять участие в составе миротворческой операции, начиная от Канады, от представителей стран Большой семерки и заканчивая странами ЕС, которые не являются членами НАТО: Австрия, Швеция, Финляндия и многие другие», — подчеркнул он.

По словам президента, уже создается атмосфера того, что миротворцы нужны на Донбассе.

Источник: Gazeta.ua