В ближайшие дни в Украине будет наблюдаться чрезвычайный уровень пожарной опасности

Под угрозой окажутся практически все регионы, кроме Черкасской и Полтавской областей. Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

«29 апреля — 1 мая в Украине, кроме Черкасской и Полтавской областей, будет преобладать чрезвычайный (5 класса) уровень пожарной опасности», — сказано в сообщении.

Поэтому ГСЧС призывает украинцев строго соблюдать правила пожарной безопасности во время майских праздников.

Спасатели напоминают, что нельзя разводить и оставлять костер в лесной зоне во время пожароопасного периода. Кроме того, не стоит выжигать сухую траву и мусор на приусадебных участках, разводить открытый огонь рядом с хозяйственными постройками, оставлять окурки и спички на сухой травянистой подстилке.

пожар,

В ГСЧС отмечают, что в случае возгорания в лесах, посадках и на открытых территориях гражданам необходимо сразу звонить по номеру «101».

Из-за этой ситуации в Укргидрометцентре также призывают быть осторожными во время отдыха на природе.

При этом синоптики отмечают, что в воскресенье, 29 апреля, в Украине ожидается теплая погода, лишь в Карпатах ночью будут заморозки до 2 градусов. Осадки не прогнозируются.

«29 апреля в Украине осадков не ждем. Ветер южный, юго-западный, 5-10 м/с. Температура ночью 6-11° тепла, днем ​​22-27°, на побережье морей 18-20°, в восточных областях и в Карпатах ночью 1-6° тепла, на поверхности почвы в Карпатах и ​​в воздухе местами заморозки 0-2°, днем ​​17-22° тепла», — сообщили в Укргидрометцентре.

пожар

Напомним, в Днепре пять автомобилей оказались в огне, семейная пара чудом избежала смерти.

Инцидент произошел в ночь на 28 апреля.

На автостоянке на улице Гладкова, 23, загорелся Subaru Forester. Из горящей машины чудом выбралась пара супругов. Огонь перекинулся на автомобили, стоящие рядом.

В результате возгорания еще 4 авто получили повреждения: Lada Samara, Lada Granta, Сhevrolet Aveo и Skoda Rapid.

К счастью, обошлось без пострадавших. Охранники автостоянки самостоятельно пытались потушить пламя с помощью огнетушителей.

Сотрудники ГУ ГосЧС в течение 5 минут прибыли на вызов. Столько же времени им понадобилось, чтобы полностью ликвидировать огонь.

Владелец Subaru рассказал, что услышал под капотом сильный хлопок, как только завел машину. Затем автомобиль загорелся. Хозяин машины предположил, что взорвался газ или бензин.

Источник: Politeka