Заместитель директора Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Александр Гладун заявил, что в Украине происходит «обезлюдение» определенных территорий в результате уменьшения населения, в том числе и эмиграции

Согласно данным официальной статистики на подконтрольной правительству территории Украины проживает 42,3 миллиона человек. Говорится, что официальная статистика не учитывает активную миграцию – к примеру, гастарбайтеров и студентов, которые выезжают из Украины и остаются заграницей временно или навсегда.

Демограф предостерегает, что падение численности до критического уровня может иметь серьезные последствия для государства, а именно «потери» некоторых территорий Украины.

«Положение страны в мире определяется двумя факторами: первое – это экономическое развитие, а второе – численность населения. У нас сейчас возникает ситуация, может быть, что население не будет занимать всю территорию Украины и будет происходить потери определенных территорий», – отметил он.

население

В частности, Гладун отметил, что с 1993 года Украина потеряла 10 миллионов населения, из них два-три – вследствие оккупации Крыма и части Донбасса, а более пяти – за снижения рождаемости.

украина

Напомним, как передавала Politeka, стало известно, сколько трудовых мигрантов покинули Украину за последние годы. Как свидетельствуют результаты исследования, отток рабочей силы за 2015-2017 годы составляет 4 миллиона человек.

«Сейчас Украина входит в первую десятку стран-доноров международных мигрантов в мире. При этом, одновременно за пределами страны может находиться около 2,6-2,7 миллиона человек»,– говорится в исследовании.

Источник: Радио Свобода