Деньги от Международного валютного фонда могут поступить в Украину уже во второй половине 2018 года

Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch. Его эксперты прогнозируют, что Украина получит от МВФ 1,9 млрд долларов в III квартале этого года.

«Правительство добилось прогресса в пенсионной реформе, получило одобрение парламента в отношении бюджета на 2018 год в соответствии с программными целями и обновленным законопроектом о приватизации. Законодательство о создании независимого Антикоррупционного суда в настоящее время находится в парламенте и может быть рассмотрено парламентом в середине мая», — отмечает агентство Fitch.

При этом в сообщении говорится, что пока остаются вопросы по поводу окончательной версии закона об Антикоррупционном суде на предмет соответствия требованиям международных партнеров.

В базовом сценарии Fitch прогнозирует, что четвертый обзор программы будет завершен в III квартале этого года. В итоге Украина получит следующий транш, сумма которого вероятно составит 1,9 млрд долларов.

доллар

Кроме того, Fitch отмечает, что продолжение сотрудничества с МВФ и международными партнерами на протяжении избирательного периода 2019 года будет иметь важное значение для поддержания улучшений макроэкономической стабильности. Также это позволит отменить ограничения для проведения реформ и обеспечить стране доступ к внешнему рынку и официальному финансированию.

Напомним, в Украине сохраняется угроза объявления дефолта.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обнародовало новые данные рейтинга Украины.

В частности, Fitch Ratings подтвердило долгосрочные суверенные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте на уровне «B-«. По прогнозам экспертов, уровень дефолта — «стабильный».

Заложенный в бюджет Украины курс доллара в 2018 году повысится

Кроме того, на уровне «B-» подтвержден рейтинг долгосрочных выпусков приоритетных необеспеченных облигаций Украины в иностранной и национальной валюте. На уровне «B» Fitch Ratings разместил краткосрочные приоритетные необеспеченные облигации в национальной валюте.

Эксперты агентства подтвердили рейтинг странового потолка на уровне «B-«, а краткосрочный РДЭ в иностранной и национальной валюте — на уровне «B».

Также в агентстве отметили, что в Украине стабилизировался политичный курс. Одним из плюсов они назвали адекватный профиль выплат по долгу в краткосрочной перспективе и неоднократные примеры оказания стране двусторонней и многосторонней помощи.

Источник: Politeka