Пророссийские боевики на Донбассе в очередной раз обстреляли мирных жителей

Об этом сообщила пресс-служба Операции Объеденных сил (ООС) на своей странице в Facebook.

Российско-оккупационные войска в пятницу, 4 мая, открыли минометный огонь по жилым районам населенного пункта Майорска, который находится в Донецкой области. Во время обстрела боевики «ДНР» применили минометы 120-го калибра.

Террористы обстреляли шесть многоэтажек по улице Майорской. В результате обстрела были зафиксированы повреждения крыши и окон, а также прилегающих приусадебных участков.

К счастью, после обстрела никто из мирных жителей не пострадал.

«Подобные действия со стороны главарей российско-террористических войск свидетельствует о явном пренебрежении ими всеми нормами международного гуманитарного права, и несут прямую угрозу жизни и здоровью гражданского населения, значительный материальный ущерб местным жителям», — заявили в пресс-службе ООС.

Напомним, после начала Операции Объединенных сил (ООС) у людей возникло большое количество вопросов.

Ситуация на востоке Украины сейчас напоминает период, когда создавали демилитаризованную зону. Местные жители довольно нервно реагируют на подобные перемены, потому что не понимают, чего им ждать.

Об этом заявила исполнительный директор общественного обеъдинения «Схид-СОС» Александра Дворецкая.

«Людям никто не объяснял. Люди переживали, что наши военные уйдут из Станицы Луганской и туда зайдут боевики. То же самое происходит и сейчас, потому и существует много стереотипов. Жители прифронтовой зоны боятся, что их теперь не будут выпускать и пускать в свои дома», — отметила Дворецкая.

По ее словам, новый формат операции на Донбассе может вызвать недовольство жителей прифронтовых городов.

«Видно, что операцию Объединенных сил разрабатывали военные. И они не очень знакомы с юридической техникой, чтобы эта терминология была объяснена гражданам. То есть говорить, что есть рубеж изоляции и люди живут за этим рубежом – это не очень этично. И для граждан это трудно понять и, наверное, является оскорбительным», — резюмировала Дворецкая

Напомним также, что командующий Операции Объединенных сил Сергей Наев рассказал, как Украина будет возвращать оккупированные территории Донбасса.

Источник: Politeka