Адвокат задержанного в Киеве наемника «ДНР» Рафаэля Лусварги рассказал, какие шаги будет предпринимать для защиты своего клиента

По словам адвоката бразильского наемника Валентина Рыбина, его подзащитный находился на свободе на законных основаниях.

«Лусварги в январе прошлого года был приговорен к 13 годам тюрьмы. Но в августе 2017-го приговор отменили и назначили новое рассмотрение дела. В то же время ему продлили меру пресечения, и Лусварги остался под стражей в Киевском следственном изоляторе. Однако в конце прошлого года Рафаэля выпустили под личное обязательство, по которому он не может покидать пределы Киева, должен сообщать суду об изменении своего места жительства, а также являться в суд по первому требованию», — заявил Рыбин.

Он также отметил, что в середине февраля завершился срок действия меры пресечения, а новый суд так и не назначил. Фактически гражданин Бразилии спустя год получил право на свободное передвижение по Украине. 

лусварги

При этом покинуть ее территорию Лусварги не может, поскольку после окончания меры пресечения ему не вернули паспорт.

Бразильский наемник «ДНР» будет на свободе как минимум до следующего судебного заседания, назначенного на 6 июня. 

«Я думаю, соответствующие органы должны разобраться в ситуации. Из-за сегодняшней акции мы не будем подавать в суд на организацию С14. Это бесполезно», — резюмировал Рыбин.

Напомним, правоохранительные органы проведут с боевиком «ДНР» Рафаэлем Лусварги определенные следственные действия.

Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Она отметила, что на данный момент террорист находится под присмотром СБУ.

«С ним будет проводиться работа — определенные следственные действия. Затем мы будем действовать исключительно в рамках действующего законодательства и будет приниматься дальнейшее решение», — рассказала пресс-секретарь СБУ.

По словам Гитлянской, у СБУ было уголовное производство в отношении бразильского наемника, которое уже передали в суд.

«Суд приговорил этого человека к 13 годам лишения свободы. Почему Апелляционный суд отменил это решение? Это вопрос к суду, а не к нам», — подытожила Гитлянская.

Напомним, 4 мая в Киеве возле посольства Бразилии участники организаций С14 и «Национальный корпус» задержали бразильца Рафаэля Лусварги, который был осужден на 13 лет тюрьмы за участие в террористической группировке «ДНР».

Его нашли на территории посольства Бразилии.