Международный валютный фонд выступает за переход Украины к другой модели налогообложения, которая включает в себя новый налог

Об этом сообщила член комитета Верховной Рады по налоговой политике Татьяна Острикова по итогам встречи с представителями МВФ в Вашингтоне.

«В МВФ считают введение налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль предприятий возможным при условии выполнения определенных требований. Они прямо не поддерживают законопроект о налоге на выведенный капитал, чем пользуется украинская власть, прикрывая свое бездействие в налоговой сфере», — отметила она.

МВф,

В то же время Острикова уточнила, что косвенная заинтересованность МВФ в данном законопроекте заключается в том, что украинская власть должна будет разработать специальную систему компенсации потерь от вывода капитала за пределы страны.

МВФ-Международный валютный фонд

Напомним, Украина рассталась с очередной внушительной суммой денег в пользу Международного валютного фонда. Так, сегодня, 4 мая, власти Украины выплатила МВФ 257,25 млн СПЗ (спецправа заимствования), или около 368 млн долларов.

Платеж был проведен согласно программе stand by arrangement от апреля 2014 года. Следующий в платеж в рамках погашения долговых обязательств перед фондом запланирован на 1 июня и составит 114, 33 млн СПЗ. Отметим, что в мае Украина дважды выплачивала деньги МВФ. Первый платеж прошел 1 мая в сумме 83 млн долларов.

Итого, с начала месяца долг перед нашей страны перед МВФ сократился на 451 млн долларов.

Источник: Politeka