Харьковские власти приняли решение оперативно восстановить бюст советского маршала Георгия Жукова, который ночью повалили неизвестные активисты в масках

Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Харькова Геннадий Кернес.

«Сегодня ночью «доморощенные декоммунизаторы» снова попытались плюнуть на память о своих дедах и прадедах, которые прошли Вторую мировую войну — попытались разрушить бюст Жукова. Но мы эту попытку на ноль уже умножили — бюст восстановлен», — похвалился он.

Кернес заявил, что бюст Жукову повалили «ночные вандалы», которые якобы даже не борются за декоммунизацию.

«Они просто по сути своей разрушители, которым плевать на чувства немногочисленных ветеранов, их дедов, бабушек и просто людей, которые уничтожили фашизм. Хотя бы из уважения к их возрасту и заслугам можно было бы этого не делать», — резюмировал мэр Харькова.

Отметим, что неизвестные в масках в ночь на 6 мая повалили памятник советскому полководцу Георгию Жукову, который находился в начале проспекта Петра Григоренко в Харькове.

В то же время местная полиция сообщила, что официальных заявлений по поводу данного инцидента в адрес правоохранительных органов не поступало.

«Сотрудники выезжали на место. Памятник стоит без повреждений. Заявлений нет», — сообщила пресс-служба полиции Харьковской области.

Как стало известно позже, утром 6 мая коммунальщики оперативно установили поваленный бюст на место.

При этом еще в апреле активисты обращались в администрацию Немышлянского района Харькова, возле которой и установлен памятник, с просьбой снести его.

Напомним, в Днепре появился мужчина, который внешним видом очень напоминает мэра Харькова Геннадия Кернеса.

О нем в социальных сетях рассказал мэр Днепра Борис Филатов.

Заместитель Филатова Михаил Лысенко сделал с мужчиной несколько фото на одной из улиц города, а мэр Днепра выложил их на своей странице в Facebook.

Филатов уточнил, что мужчину зовут Толик и он не тот, о ком все подумали.

«Он у нас в КП «УРЕА» работает. Как говорится «на лопате». Хороший человек. Толик обещает, что скоро мы вместе с ним наведем в Днепре порядок. Как в Харькове», — написал Филатов.

Источник: Politeka