В Министерстве молодежи и спорта Украины было принято решение не выплачивать спортсменам гонорары за победы в России 

Министерство не будет выплачивать государственные призовые за победы украинских спортсменов РФ.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр Игорь Жданов.

Министр подчеркнул, что на поездки спортсменов в Россию не будет потрачено ни одной гривны средств налогоплательщиков. Жданов отметил, что в таких соревнованиях не будут осуществлены выплаты государственных призовых за победы.

Игорь Жданов
Игорь Жданов

Также, министр опроверг слухи о возникшем напряжении между Украиной и Международным олимпийским комитетом (МОК). Жданов высказался, что видит «откровенные попытки российских пропагандистских СМИ навязать общественное мнение о том, что между Украиной и МОК возникло напряжение», и назвал эти попытки жалкими.

Чиновник заверил, что лично хорошо знаком с Томасом Бахом, президентом МОК, и поддерживает с ним нормальные деловые отношения. Жданов добавил, что МОК ценит Украину как великое спортивное государство, которое эффективно борется с допингом и имеет достаточно весомые достижения в развитии олимпийского движения.

Игорь Жданов
Игорь Жданов

В марте Министерство молодежи и спорта запретило украинским спортсменам участвовать в любых соревнованиях на территории России.

Однако через некоторое время вышел новый приказ министерства — теперь участие просто не рекомендуется, а не запрещается. В то же время Минспорта отказалось финансировать участие в соревнованиях в РФ.

Источник: Politeka