В Telegram мессенджере завелся бот-паразит, которые несет опасность для украинцев

Эксперты сообщают, что бот позволяет узнать личность человека по номеру его телефона.

В описании бота сообщается, что в базе — более 30 млн украинских номеров. При этом источниками данных бота указаны: Work.ua, Rabota.ua, а также данные из приложений на Android.

Бот выдает имя и фамилию владельца номера телефона. Чтобы получить такую информацию, достаточно просто ввести номер в формате 380ххххххххх и нажать ввод. Единственное препятствие беспрепятственно можно получить сведения только по трем номерам в день. Однако и этот лимит снимается просто — бот просит пользователя предоставить ему новый контакт из вашей телефонной книги.

Telegram

Кто разработал бота — выяснить не удалось, его владельцем указан аккаунт @bot_creaters. На Work.ua и Rabota.ua номера телефонов и ФИО украинцев часто доступны через базы резюме, как удалось получить сведения из Android-приложений — неизвестно.

Кроме того, пользователи обнаружили, что их имена выдает с опечатками, которые были допущены при регистрации в конкретных украинских компаниях. Например, «Ярослав Андреевич» может быть записан как «Ярослава Андреевич». Один из пользователей бота заметил похожую опечатку в его имени, которую допустили в «ПриватБанке». По этой причине пользователь Telegram решил, в распоряжении бота имеется скомпрометированная база банка. В «ПриватБанке» говорят, что в последние годы утечек не было.

Telegram

Как ранее сообщала Politeka, 29 марта в работе мессенджера Telegram произошел очередной сбой. В тот день Telegram не работал в некоторых регионах России, Украины и Белоруссии. С проблемами также столкнулись жители Италии, Бельгии, Германии, Нидерландов. Оказалось,что проблемы с работой Telegram наблюдаются из-за отключения электричества в окрестностях Амстердама.

Источник: ain