Полиция начала уголовное дело после массового отравления детей в Черкассах

Об этом сообщает пресс-служба полиции города.

Уголовное производство открыто по статье 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.

На данный момент причины отравления 51 ребенка устанавливаются.

Скорая помощь

Добавим, что  после получения сообщения  об отравлении на место происшествия выехала оперативно-мобильная группа Управления ГСЧС, отделения химической, радиологической и бактериологической защиты, экстренные службы, специалисты санитарно-эпидемиологической службы, СБУ и Нацполиции, а также руководство местных органов власти.

Экспресс-анализ воздуха не выявил на месте происшествия ядовитых веществ. Специалисты изучают территорию и помещения школы на наличие опасных веществ более широкого спектра действия. Предварительный диагноз у всех пострадавших – отравление неизвестным веществом.

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун рассказал, что она уже вылетает с премьер-министром Владимиром Гройсманом в Черкассы.

«Будем оперативно информировать про состояние здоровья детей. На данный момент госпитализирован 51 ребенок, 11 из них в реанимации», – отметила она.

больница

Напомним, 8 мая, что в Черкассах в школе произошло массовое отравление детей.

Также сегодня, на линейке в школе города Новомосковск 19 детям стало плохо, ученики почувствовали головокружение. У  школьников врачи диагностировали вегетососудистый пароксизм, госпитализировать их не пришлось. Еще одного ребенка забрали в больницу с невротической реакцией — состояние после потери сознания.

Источник: Politeka