Глава Представительства ЕС в Украине Мингарелли рассказал о самой успешной реформе в Украине

Реформа децентрализации в Украине явлется одной из наиболее успешных. Об этом во вторник, 8 мая, в ходе лекции для студентов Киевского института бизнеса и права сообщил глава Представительства Евросоюза (ЕС) в Украине Хьюг Мингарелли.

«Мы, в частности, задействованы в процессе децентрализации, который является одним из наиболее важных и наиболее успешных процессов в Украине», — сказал он, добавив, что Евросоюзу уже удалось успешно реализовать много программ в разных сферах.

Кроме этого, как сообщил Мингарелли, в ближайшее время в Украине будет представлено большое количество программ обмена для украинских студентов.

Напомним, как передавала Politeka, Украине снова напомнили о слишком медленном темпе ключевых реформ. По мнению европейского комиссара по переговорам о расширении и европейской политике соседства Йоханнеса Хана, Украина замедлила усилия, направленные в сторону борьбы с коррупцией. Более того, он увидел в этой сфере определенные шаги назад.

Об этом он заявил в ходе конференции «Украина времен независимости: взгляд Православной церкви Киевского патриархата на изменяющееся общество», которая состоялась в Брюсселе. Хан подчеркнул, что Украина добилась определенного прогресса в реализации реформ, но при этом темпы их внедрения в последнее время заметно снизились.

Гройсман

«Мы отметили замедление, или даже шаги назад в некоторых сферах. Я хотел бы сфокусироваться, в частности, на усилиях по предотвращению и борьбе с коррупцией. Это проблема, которая является ключевой для успеха всех остальных реформ и для улучшения бизнес-климата», — отметил Хан.

Еврокомиссар заявил, что создание антикоррупционных институтов и электронных деклараций были хорошими шагами в правильном направлении, но в то же время он констатировал, что дальнейшее замедление реформ негативно сказалось на перспективах Украины. В частности, страна не смогла получить последний транш макрофинансовой помощи от ЕС.

Источник: Politeka