Сегодня, 9 мая, в Украине вступил в силу закон о кибербезопасности, согласно которому будет создано сразу несколько важных структур

Об этом говорится в тексте закона.

Так, согласно документу, в Украине должна будет появиться Национальная телекоммуникационная сеть и Государственный центр киберзащиты. Более того, должна будет сформирована правительственная команда реагирования на компьютерные ЧП CERT-UA.

Также в законе определяются основные объекты киберзащиты, которые составляют критическую инфраструктуру страны.

компьютер, хакер, пользовател

Обратим внимание, что согласно закону, президент координирует деятельность в сфере кибербезопасности через возглавляемый им Совет национальной безопасности и обороны.

Computer Hackers Meet For Annual Congress

Напомним, США решили удвоить помощь Украине для усиления кибербезопасности. Вместо планируемых пяти миллионов долларов выделят десять. Об этом сказал помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл на брифинге после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко в Администрации Президента.

Как писала Politeka, в Украине начал работу Центр реагирования на киберугрозы, который будет отвечать за информационную защиту целого ряда предприятий.

«Мы запускаем Центр реагирования на киберинциденты. Он будет работать над предотвращением киберугроз, а также их безотлагательной локализацией. Уже создан  защитный контур, который обеспечивает кибербезопасность всех госучреждений и объектов инфраструктуры», — сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Более того, по словам чиновника, центр будет взаимодействовать с международными организациями.

Источник: Politeka