Вчера во многих городах Украины традиционно отмечали 9 Мая. С возложением цветов на могилы ветеранов и к Вечному огню, и шествиями участников боевых действий. С митингами и акциями, кое-где – с советской символикой и явно пророссийскими. На Дне Победы активно паразитируют некоторые политические силы – сотрудниками МВД были за участие в стычках и провокации задержаны десятки человек.

Как отмечает руководитель киевского отделения политической партии Николая Томенко «Родная страна» Александр Федоренко, прежде всего, не нужно политизировать этот праздник.

«У нас есть дата 8 мая – День памяти и примирения. Не все понимают, между кем это примирение. Оно произошло между воюющими во Второй мировой войне европейскими странами, данная традиция пришла оттуда.

Что касается 9 Мая – этот праздник тоже должен сохраняться. И не в угоду России, чтобы она не могла обвинить нас в нацизме, вовсе нет. Мы сами имеем полное право праздновать 9 Мая. Много украинцев были участниками войны, на территории нашей страны действовало четыре фронта. Да, определенные политические силы пиарятся на празднике, и это аморально. 9 Мая – это прежде всего память, память о подвиге миллионов украинцев, защищавших свою землю. Это уважение к тем немногим ветеранам, которые еще остались в живых.

Как нам защититься от политических спекуляций? Это сложно сделать, пока продолжается конфликт на Донбассе. Подобные спекуляции используются и будут использоваться РФ в рамках информационной войны против нашей страны. С этим нужно вести серьезную просветительскую и разъяснительную работу. Мы все должны знать правду – без советских мифов касательно участия Украины в войне», – подчеркнул Александр Федоренко.