Украинцам объяснили, как будет работать накопительная пенсионная система

Об этом сообщил глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев.

В НКЦБФР представили концепцию пенсионной реформы, которая предполагает создание второго, накопительного уровня пенсионного обеспечения.

Новая концепция предполагает, что пенсионными фондами граждан будут заниматься компании по управлению активами (КУА). Лицензии на осуществление такой деятельности получат 5-10 юридических лиц.

пенсионер,

Хромаев подчеркнул, что  участникам второго уровня будет предложено три типа инвестиционных портфелей:

— консервативный – состоящий из стабильных инструментов с фиксированной доходностью, в частности — банковских депозитов;

— активный – состоящий из более доходных, но и более рискованных инструментов, в частности – акций;

— умеренный.

По словам главы НКЦБФР, законодательство будет предусматривать только требования к портфелю, тогда как содержащиеся в нем активы будут формировать сами КУА.

пенсионеры

Напомним, Пенсионный фонд Украины перечислил пенсии для 2,7 млн пенсионерам, которые работают.

«В результате автоматического перерасчета пенсий для тех пенсионеров, которые продолжали работать, были перечислены пенсионные выплаты для 2,74 миллиона граждан», — сказано в сообщении ПФУ.

Пересчет проводился с 1 апреля этого года для пенсионеров, которые имеют не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения или предыдущего перерасчета пенсии.

Ранее Politeka писала, по мнению чиновников, специальные условия для трудовых мигрантов позитивно скажутся на Пенсионном фонде.

Источник: «Экономическая правда»