Стало известно, как изменилось количество украинцев, которые выезжают на отдых в другие страны

Так, согласно официальным даным, число выездов украинцев за границу за год выросло на 7,2% по сравнению с 2016 годом.

При этом, рост данного показателя в 2016 году к 2015 году составил 6,6%. Количество выездов украинцев за границу в 2017 году составило 26,4 млн, что на 1,8 млн больше, чем годом ранее.

Динамика выездов украинцев за границу в 2017 году по сравнению с ростом выездов в 2018 году составила 0,6 процентных пунктов, тогда как динамика посещений Украины иностранцами в 2017 году замедлилась на 0,6 п.п.

Так, в прошлом году Украину посетило 14,3 млн иностранных граждан. Это на 6,7% больше, чем в 2016 году, тогда как рост количества иностранных туристов в 2016 году по сравнению с 2015 годом составил 7,3%.

В то же время, по данным Госстата, количество средств временного размещения (гостиниц, хостелов, специализированных учреждений) в 2017 году сократилось на 3,3% (до 4,1 тыс. заведений), а количество гостей данных учреждений выросло на 1,8% (до 6,66 тыс. лиц).

Напомним, начиная с мая граждане Украины смогут путешествовать без виз в провинцию Китая Хайнань. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

«Украина включена в перечень государств, граждане которых могут въезжать и находиться на территории провинции Китая Хайнань без виз сроком до 30 дней», — сообщили в министерстве.

turizm
фото: Новости туризма

Как уже сообщала Politeka, Украина сейчас изучает возможность поездок граждан в Грузию по внутренним паспортам в форме ID-карты.

«В случае принятия обеими государствами решение о приемлемости данного типа документа как основания для въезда, сторонами будут осуществлены внутригосударственные процедуры с целью заключения и вступления в силу соответствующего международного договора», — отметили в МИД.

Источник: Politeka