В европейских странах не понимают многих процессов, которые происходят в украинской медицине

Об этом заявил всемирно известный украинский кардиохирург, директор Института сердца Минздрава Украины Борис Тодуров.

По его словам, нормальные для украинских чиновников явления в медицине в Европе воспринимают как коррупционные преступления, сообщает в своем Telegram-канале Ассоциация налогоплательщиков города Киев.

Тодуров говорит, что в Украине никто, кроме пациентов, не заинтересован во внедрении страховой медицины. Он отметил, что в стране по-прежнему действует советская система, к которой приспособились врачи, администраторы и чиновники.

«Думаю, для начала нужно, чтобы люди, которые принимают решения, лечились в тех же больницах, которые они финансируют. Когда я в финском парламенте рассказал, что существует отдельная больница для депутатов Верховной Рады, сотрудников Кабмина и аппарата президента, министр здравоохранения Финляндии сказал: «Это же коррупция!». Им даже в голову не приходит создать отдельные больницы.  А у нас есть избранные, а все остальные вынуждены лечиться в городских больницах с тараканами, где дается на питание 11 грн в день и 5 грн – на медикаменты», — подчеркнул Тодуров.

Знаменитый врач также отметил, что медики в Украине всегда находятся под контролем. При этом врач, получающий мизерную зарплату, должен голыми руками выполнять функции спасителя,  без препаратов и оборудования.

«Нет возможности учиться, повышать квалификацию, ведь чтобы поехать на стажировку, нужно иметь приличную зарплату или финансирование на это. Управлять медицинской массой проще, когда это бесправные, забитые люди», — жалуется на ситуацию со сферой здравоохранения в стране Тодуров.

медикик врач медицина

Напомним, подавляющее большинство коррупционных преступлений, которые совершаются в социальной сфере, касается здравоохранения.

Более 90% коррупционных преступлений, раскрытых детективами Национального антикоррупционного бюро в социальной сфере, связаны с медициной.

По этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

«Чаще всего речь идет о коррупционных схемах, основанных на злоупотреблении должностными лицами служебным положением с целью присвоения или растраты имущества», — сказано в сообщении.